কিশোরবাংলাপ্রতিবেদন: রায়েরবাজার বৈশাখী খেলার মাঠে শিশু অঞ্চল তৈরির কার্যক্রম শুরু হয়েছে। ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (ডিএনসিসি) থেকে অনুমোদন নিয়ে এ কার্যক্রম উদ্বোধন করে ওয়ার্ক ফর এ বেটার বাংলাদেশ ট্রাস্ট। এতে অর্থায়ন করে ইউএনহ্যাবিট্যাট।
রায়েরবাজারে ৩৪ নং ওয়ার্ডের তিন লাখ জনগোষ্ঠীর জন্য বৈশাখী খেলার মাঠ ছাড়া আর কোনও খেলার মাঠ নেই। এই ওয়ার্ডের প্রায় ৩৭টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রায় ১২ থেকে ১৪ হাজার শিক্ষার্থীর শারীরিক ও মানসিক বিকাশের ক্ষেত্রে এই মাঠ খুবই গুরুত্বপূর্ণ। কিন্তু ৯ থেকে ১৮ বছরের কোনও কন্যা শিশু মাঠ ব্যবহার করছেন না। এ মাঠে নারী ও প্রতিবন্ধী ব্যক্তি বিশেষ করে পাঁচ বছরের কম বয়সের শিশুদের মাঠ ব্যবহারের কোনও সুযোগ নেই। সে কারণেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী ড. তারিক বিন ইউসুফ। তিনি বলেন, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন খেলার মাঠ এবং পার্ক সকলের উপযোগী করে গড়ে তুলতে ইতোমধ্যে ২২টি পার্ক ও চারটি খেলার মাঠের ডিজাইনসহ উন্নয়নের কাজ শুরু করেছে। এর মধ্যে রায়েরবাজার বৈশাখী খেলার মাঠ অন্যতম। প্রাথমিক পর্যায়ে মাঠে শিশু অঞ্চলের কার্যক্রম শুরু করা হয়েছে।