বাল্যবিবাহ: ফুলবাড়ীতে ৯৯ ছাত্রী পরীক্ষায় বসছে না
কিশোর বাংলা প্রতিবেদন: চলমান জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি) ও জুনিয়র দাখিল সার্টিফিকেট (জেডিসি) পরীক্ষায় কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী উপজেলার চারটি কেন্দ্রে ৯৯ জন ছাত্রী অনুপস্থিত রয়েছে।
পরীক্ষা কেন্দ্রে রোল নম্বর থাকলেও এসব ছাত্রীরা অনুপস্থিত ছিলেন। এসব ছাত্রীদের ফুলবাড়ী জছিমিয়া মডেল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়, ফুলবাড়ী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, শিমুলবাড়ী মিয়াপাড়া নাজিম উদ্দিন উচ্চ বিদ্যালয় ও শাহবাজার এ এইচ ফাজিল মাদ্রসা পরীক্ষা কেন্দ্রে পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার কথা ছিলো।
সংশ্লিষ্ট বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের কাছ থেকে জানা গেছে, এদের মধ্যে অধিকাংশ শিক্ষার্থীই বাল্যবিয়ের শিকার হয়েছে।
জেএসসি-জেডিসি পরীক্ষায় অংশ না নেওয়া এমনই ছাত্রীর মধ্যে রয়েছে, মুছুল্লীপাড়া বালিকা দাখিল মাদ্রাসার আফিনা, মৌসুমী, হাসনা। ফুলবাড়ী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শাহিনা, শাহনাজ পারভীন। বালারহাট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের রুজিনা, সেলিনা, মোকছিদা খাতুন। দাসিয়ারছড়া বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের আতিকা খাতুন।
কুড়িগ্রামের ভারতীয় সীমান্ত ঘেষা ফুলবাড়ী উপজেলায় বাল্যবিয়ে রোধে সরকারি ও বেসরকারি পর্যায়ে প্রচার-প্রচারণাসহ কঠোর পদক্ষেপ নিলেও পরীক্ষায় অনুপস্থিতিতে প্রতিয়মান থামছে না বাল্যবিয়ে।
শুধুমাত্র বালারহাট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও দাসিয়ারছড়া বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় থেকে গত ৬ মাসে ৩৩ জন শিশু শিক্ষার্থী বাল্যবিয়ের শিকার হয়েছে বলে জানা গেছে বিদ্যালয় সূত্রে।