কিশোর মুক্তিযোদ্ধার স্মরণে দুর্গাপূজা
কিশোর বাংলা প্রতিবেদন: পাবনায় কিশোর মুক্তিযোদ্ধা পল্টু মোহন চৌধুরীর স্মরণে আয়োজিত দুর্গাপূজা এলাকাবাসীর মধ্যে উদ্দীপনা সৃষ্টি করেছে। পাবনা পৌর এলাকার গোপালপুর মহল্লায় শহীদ পল্টু ক্লাব এই আয়োজন করেছে।
ক্লাবের পূজা উৎসব কমিটির সভাপতি স্বাধীন মজুমদার বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, পল্টু ছিলেন ওই মহল্লার প্রফুল্ল কুমার রায়ের ছেলে।
“দশম শ্রেণি পড়ুয়া এক দুঃসাহসী মুক্তিযোদ্ধার নাম পল্টু। পরিবারের কাছে তার কোনো ছবিও নেই। কিন্তু দুঃসাহসী এই যোদ্ধার বীরত্বের কথা আমরা শুনেছি পল্টুর সহযোদ্ধাদের মুখে। আমাদের এই উদ্যোগ নতুন প্রজন্মের মাঝে তার দেশপ্রেমের গল্প ছড়িয়ে দিতে।”
পল্টু ১৯৭১ সালের ১৪ অক্টোবর শহীদ হন জানিয়ে স্বাধীন মজুমদার বলেন, “পল্টু একটি অপারেশনে অংশগ্রহণের প্রস্তুতি নিতে গিয়ে ধরা পড়েন রাজাকার বাহিনীর হাতে। সদর উপজেলার কুচিয়ামোরা এলাকায় নৃশংস নির্যাতনে তাকে হত্যা করে রাজাকার-আলবদররা।
“এলাকার সন্তানের এই সাহসিকতা ও আত্মত্যাগের গল্প নতুন প্রজন্মের কাছে তুলে ধরতে ১৯৯১ সাল থেকে শহীদ পল্টুর নামে দুর্গাপূজার আয়োজন করা হয়ে থাকে। শত প্রতিবন্ধকতা আর প্রতিকূলতার মাঝেও দীর্ঘ ২৭ বছরের ধারাবাহিক আয়োজনে এ বছরও ছেদ পড়েনি।”
এ মণ্ডপে প্রতিদিন শত শত দর্শনার্থী আসেন। প্রতিমা দেখার পাশাপাশি তারা জেনে যান শহীদ পল্টুর আত্মত্যাগের কথা।