শিশুদের জন্য স্মার্ট ডায়াপার বানাচ্ছে গুগল!

কিশোর বাংলা প্রতিবেদন: শিশুদের জন্য স্মার্ট ‘ন্যাপি’ বা ডায়পার বানাতে যাচ্ছে গুগল, মূল প্রতিষ্ঠান অ্যালফাবেটের পেটেন্ট থেকে অন্তত এমনটাই ধারণা করা যাচ্ছে।
উদ্ভট সব আইডিয়ার জন্য পরিচিত গুগল। ডায়াপারের এই ধারণাকে তাই অনেকেরই মনে হতে পারে গুগলের জন্য স্বাভাবিক।
শিশুরা এই ডায়পারে মল বা মূত্র ত্যাগ করলে বাবা-মাকে নোটিফিকেশন পাঠানো হবে, বলা হয়েছে ব্রিটিশ ট্যাবলয়েড মিররের প্রতিবেদনে।
আর্দ্রতা সেন্সর থাকবে এই স্মার্ট ন্যাপিতে, যা মল এবং মূত্রের মধ্যে পার্থক্য বুঝতে পারবে। আর শিশু ডায়পারে মল বা মূত্রত্যাগ করেছে এমনটা শনাক্ত করলে এটি বদলাতে স্মার্টফোনে নোটিফিকেশন পাঠানো হবে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়। ন্যাপির মধ্যে থাকা মাইক্রো-ইলেক্ট্রোড আর্দ্রতার পরিবর্তন আন্দাজ করে সেই মোতাবেক বার্তা পাঠাবে।