কিশোরবাংলাপ্রতিবেদন: বাংলাদেশে পানিতে ডুবে শিশু মৃত্যুর হার উদ্বেগজনক। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের জাতীয় জরিপের তথ্য মতে, দেশে প্রতিদিন পানিতে ডুবে মারা যায় ৫৩ জন। যা বাংলাদেশে শিশু মৃত্যুর ৪৩ শতাংশ। এমন বাস্তবতায় পানিতে ডুবে শিশু মৃত্যু রোধে পাবনার চাটমোহরে শুরু হলো বিনামুল্যে শিশুদের সাঁতার প্রশিক্ষণ।
সামাজিক সংগঠন হিসেবে ইতিমধ্যে সাড়া ফেলা দেয়া ফেসবুক গ্রুপ ‘চেতনায় চাটমোহর’ এর উদ্যোগে চার দিনব্যাপী এই সাঁতার প্রশিক্ষণ উদ্বোধন করেন পাবনা-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও কৃষি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি আলহাজ্ব মো: মকবুল হোসেন।
এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন অভিভাবক ও অংশ নেয়া শিশুরা। কয়েকজন শিশু ও তাদের অভিভাবকরা জানান, চেতনায় চাটমোহর যে উদ্যোগ নিয়েছে তা সত্যি প্রশংসনীয়। গত বছরের মতো এবারও প্রশিক্ষণের আয়োজন করায় সংশ্লিষ্টদের সাধুবাদ জানাই। এর মাধ্যমে অনেক শিশু সাঁতার শিখতে পারবে।